Lot : 102

Coupe commémorative en cuivre émaillé à décor d’un homme casqué peint en grisaille. L’aile polylobée est entièrement décorée d’oiseaux branchés et de fleurs polychromes sur fond blanc. Le fond au revers est peint en or sur fond noir d’un semis des monogrammes entrelacés d’Henri II et de Catherine de Médicis (faisant apparaitre celui de sa favorite Diane de Poitiers). Le revers de l’aile présente un décor de fleurs rehaussées d’émaux imitant les gemmes, et une résille d’or sur fond noir. Signée J. R. pour Jean Rémond. Limoges, fin XVIe-début XVIIe s. H. 4, L. 12,8 cm. Sautes d’émail.

Prix marteau : 1800€

Lot 100TIEPOLO, Giovanni Domenico, dit Giandomenico (Veni
Lot 103Coupe ovale à piédouche en terre vernissée vert