Lot : 100

TIEPOLO, Giovanni Domenico, dit Giandomenico (Venise, 1727 – Venise, 1804). Le mariage de la Vierge Marie. Ce lavis d’encre et sépia représente une scène se déroulant dans un cadre à l’architecture imposante, animée de multiples personnages occupant l’espace en plusieurs groupes : Marie et Joseph auréolés figurent en bas d’un escalier, et sont suivis d’un long cortège ; au premier-plan à gauche et à l’arrière-plan figurent des témoins de la scène dont certains sont enturbannés. L’artiste a mêlé ici les vêtements du XVIe s. avec ceux de l’époque biblique, et opposé les attitudes fixes en périphérie de la scène avec le mouvement en son centre ou le regard est attiré par la lumière diffusée par le support laissé en blanc. Signé Domo Tiepolo f et daté 1792. H. 46,5 cm, L. 36,5 cm (hors marges du dessin). Ancienne collection Léon et Paul Suzor, Paris. deux petites taches d’humidités

Estimation : nous consulter€

Lot 95Deux panneaux en noyer sculpté chacun d'une femme
Lot 102Coupe commémorative en cuivre émaillé à décor