Lot : 103

Coupe ovale à piédouche en terre vernissée vert, beige, bleu, jaune, marron à décor en relief représentant une allégorie féminine du printemps : « pomone », déesse des jardins. Le revers est jaspé des mêmes couleurs à dominante marron. Manerge ou Pré d’Auge, XVIIe. L. 33,5 cm. Le décor est inspiré d’une gravure de Philippe Gallé d’après M&erten de Vos, Pièces similaires reproduites dans « Céramiques de Bernard Palissy » d’Alan Gibbon, et « Céramiques du Pré d’Auge » du Musée de Lisieux, catalogue de vente de la Collection COTTIN, 1986.

Prix marteau : 2000€

Lot 102Coupe commémorative en cuivre émaillé à décor
Lot 104Groupe en terre vernissée à glacure marron de ma