Lot : 101

Coffre de collecteur en bois à pentures de fer forgé à décor de fleurs de lys. Le couvercle en bois marqué d’un blason chevronné. Le plateau ouvre par une serrure en facade à deux moraillons. XVème siècle. H:42 L:74 P:46 cm. Réf. Un modèle comparable au musée de la ville de Strasbourg Numéro d’inventaire : IVR42_19726800188X

Estimation : 2000/3000€

Lot 100Deux carreaux en terre vernissée, l'un de forme l
Lot 102Table " tirante des deux bouts " dite à croix de