Lot : 102

Table  » tirante des deux bouts  » dite à croix de Lorraine. Cette table tient son nom de son piètement qui affecte la forme d’une double croix avec une traverse centrale moulurée croisée par quatre traverses de même facture. Sept élégantes colonnes à fûts lisses et aux extrémités baguées supportent une ceinture  » architrave  » sur laquelle repose le plateau à doubles tirettes. Quatre toupies en pendentifs se détachent des angles de la ceinture. Elles participent de la composition raffinée de la table qui est portée par sept demi-boules. Très belle patine. Travail lyonnais, 2ème moitié du XVIème siècle. H : 86 L : 128 P :76,5 cm. Provenance : Collection Robert Metais.

Prix marteau : 19500€

Lot 101Coffre de collecteur en bois à pentures de fer fo
Lot 106Armet clos en fer battu. Italie, Fin du XVe siècl