Lot : 98

COMMODE galbée en noyer massif mouluré ouvrant à deux tiroirs à décor de rinceaux feuillagés la ceinture sculptée à jours d’une coquille et acanthes à enroulements. Les c&tés galbés sont ornés de réserves. Elle repose sur quatre pieds escargots. Provence, XVIIIème siècle. H. 88 cm – L. 129 cm – P. 64 cm accidents

Prix marteau : 15000€

Lot 96Commode galbée en placage de bois de rose marquet
Lot 99Paire d'encoignures galbées en bois noirci ouvran