Lot : 98

Cabinet provencal de Salve Villedieu H. 201,2 ; L. 154,5 ; P. 62 cm Provenance : chateau de Pinet à Reillanne (Lubéron), jusqu’à ce jour dans la famille de Salve Villedieu par descendance. Il sera reproduit et décrit dans le tome II du livre  » Le génie des Hache « , P. et F. Rouge, Faton 2005, à paraitre prochainement aux Editions Faton. Ouvrant à deux vantaux – jusqu’à la frise de la corniche – et trois tiroirs en ceinture et reposant sur six pieds torses à lentilles réunis par une entretoise. Entièrement marqueté de frises, rinceaux feuillagés au naturel et teintés, fleurs naturalistes et stylisées, oiseaux sur fond de noyer de fil, et de placage d’olivier veiné autour des grandes réserves des vantaux, dans les réserves en cour et sur le large filet autour des médaillons octogonaux. Cartouches de rinceaux marquetés en contrepartie sur les portes en écho à ceux des tiroirs de ceinture en partie, séparés de petits cartouches de fleurs. Tabliers chantournés en beau noyer ondé, frise stylisée. C&tés de même décor de cours et de cartouches qu’en facade, mais autour d’un rectangle en noyer ondé. Entretoise entièrement marquetée de réserves rectangulaires, losange et cartouches, en olivier et en noyer, frise soulignant chaque pied. Caisson intérieur en sapin à trois tiroirs marquetés d’un cartouche en noyer ondé clair sur fond de noyer de fil. Thomas HACHE (Toulouse 1664-Grenoble 1747), Aix-en-Provence ou Chambéry, vers 1685-1690. Bon état. Quelques soulèvements sur l’entretoise, rares fentes en facade et sur les c&tés, petit manque sur la moulure en bois noirci au-dessus de la ceinture, deux entrées de serrure en fer manquantes.

Estimation : 20000/30000€

Lot 97Meuble à deux corps et à retrait provencal de Sa
Lot 99Meuble à deux corps et à retrait provencal riche