Lot : 97

Meuble à deux corps et à retrait provencal de Salve Villedieu H. 216,5 ; L. 164 ; P. 68,7 cm Provenance: chateau de Pinet à Reillanne (Lubéron), jusqu’à ce jour dans la famille de Salve Villedieu par descendance. Il sera reproduit et décrit dans le tome II du livre  » Le génie des Hache « , P. et F. Rouge, Faton 2005, à paraitre prochainement aux Editions Faton. Ouvrant à quatre vantaux – jusqu’à la frise de la corniche – et à deux tiroirs en ceinture et reposant sur 6 pieds boule en bois noirci. Entièrement marqueté de rinceaux stylisés en contrepartie sur la corniche autour d’un cartouche enfermant un oiseau perché sur une branche de feuillages teintés en vert et de baies en bois naturel, le tout surmonté d’une petite frise trilobée courant sur la corniche coiffée d’une moulure en bois noirci, en facade et sur les c&tés. Ceux- ci sont ornés de réserves en forme de cours, cercles, cartouches et rectangles en ronce de noyer, comme en facade, autour des réserves octogonales à moulures en bois noirci qui enferment chacune une grande feuille de ronce de noyer d’un seul tenant. Les écoincons marquetés de rinceaux feuillagés en bois clair, sur fond de noyer de fil et de noyer ondé. Deux petites frises en damier de bois sombre et clair alterné forment les réserves rectangulaires autour de chaque panneau mouluré. C&tés à décor similaire de cours et cartouches en noyer autour d’une grande réserve rectangulaire entourée d’une moulure en bois noirci. En ceinture, tiroirs ornés de cartouches et petits rectangles marquetés de rinceaux feuillagés sombres sur fond de bois clair, exécutés en contrepartie. Caisson intérieur en sapin à trois tiroirs en olivier simplement marqueté d’un listel de bois clair dessinant un cartouche. Thomas HACHE (Toulouse 1664-Grenoble 1747), Aix-en-Provence ou Chambéry, vers 1685-1690. Bon état. Rares fentes en facade, entrées de serrure et clefs postérieures.

Prix marteau : 41000€

Lot 96Inr& à 7 cases Laque or Orné d'un paysage la
Lot 101Miroir à poser H. 59 ; L. 48 cm Bibliographie : i