Lot : 95,20

/2 – Coffret de messager à ame de bois recouverte de fer forgé à décor de mailles doubles. Le couvercle plat ouvre par une serrure à deux moraillons et un cache-serrure. Quatre anneaux latéraux. France, fin du XVe siècle. H.13 L.19 P.24,5 cm.

Prix marteau : 2800€

Lot 94Coffret en fer battu à décor de trois pentures Ã
Lot 96Coffret en fer gravé à l'acide sur toute ses fac