Lot : 95

Portrait d’ecclésiastique en marbre de Carrare. Il est représenté en buste vêtu d’une robe de bure, le crane tonsuré et le visage expressif sculpté en profond relief. France ou Italie, Fin du XVIe siècle. Le piédouche en bois noirci postérieur. H: 29,5 cm

Prix marteau : 1500€

Lot 94Coffret en bois doré sculpté sur toutes ses face
Lot 96Tête de Bacchus d'après l'antique en terre verni