Lot : 95

Japon, XIXe siècle. Petite coupe en laque, ornée à l’intérieur, en hira et takamaki-e or, de deux cailles parmi du millet, le revers en laque nashiji. D. 9,7 cm. On y joint, du Japon, XXe siècle, deux petits raviers en bois laqué brun, à décor en hiramaki-e or et argent, de lys et d’une libellule sur des graminées. (Petite fente au revers de l’un). Dim. 9 x 9 cm

Estimation : 180/220€

Lot 94Japon, XIXe siècle. Boite en laque or en forme d'
Lot 96Japon, début XIXe siècle. Par Kansh&sai T&am