Lot : 95

Vierge à l’Enfant en pierre calcaire sculptée en haut-relief. Elle porte dans son bras gauche l’Enfant. Sa posture hanchée est soulignée par l’agencement du drapé aux plis cassés. Ile de France, début du XIVe siècle. H : 79 cm. Accidents et manques.

Prix marteau : 4000€

Lot 93Christ d'applique en cuivre émaillé et partielle
Lot 97Petit coffret de messager à ame de bois gainé de