Lot : 95

Artefact en bois stuqué et peint représentant la face idéalisé d’un haut dignitaire porteur de la grande perruque mi- longue à pans droits dégageant les oreilles et connue depuis le Nouvel Empire. La chair peinte en rouge est conforme au canon conventionnel de couleurs. Atelier de Memphis, Epoque ramesside ou plus tardive jusqu’à la période intermédiaire (XXe-XXIe dynastie). H : 21,5 cm. Accidents et manques. La forme en ovale du visage, l’expression juvénile avec ses grands yeux rehaussés de traits noirs, le nez marqué à fine arête droite presque busquée, les lèvres bien modelées, mais le tout avec une certaine sécheresse de traitement, crée une figure conforme au stéréotype d’age idéal et parfait de l’homme dans la plénitude de la jeunesse.

Prix marteau : 16000€

Lot 94COUVERCLE DE SARCOPHAGE MOYENNE EGYPTE EPOQUE PTOL
Lot 96Chapiteau d'angle en pierre calcaire sculptée d'u