Lot : 94

COUVERCLE DE SARCOPHAGE MOYENNE EGYPTE EPOQUE PTOLEMAIQUE Couvercle anthropomorphe en bois stuqué et peint d’un décor polychrome reprenant des figures issues du panthéon des divinités égyptiennes et de formules rituelles destinées à accompagner et protéger le défunt au royaume des morts. Ici, le couvercle de sarcophage en bois peint et doré porte le nom de Ghemhap fils de la Dame Tchehes. Les trois colonnes de hiéroglyphes en relief dorés reproduisent la formule empruntée au texte des Pyramides relatif à la protection du défunt par la déesse Nout, sa mère. Période gréco-romaine, n°4 du catalogue de la vente du 24 mai 1977, Collection Roger Peyrefitte. (manques, décollement de matière) H : 220 cm environ

Estimation : nous consulter€

Lot 92Paul Bailly (1844-1907). Violon fait à Paris en
Lot 95Artefact en bois stuqué et peint représentant la