Lot : 94

Objets de derviche tourneur comprenant un baton d’enseignement en bois polychromé rouge et noir à décor de motifs géométriques et floraux. Signé dans le décor ; et un pommeau de canne de derviche en bronze ciselé et incrustation de turquoise et pierres dures à décor de tête d’oiseaux. Empire ottoman, milieu du XIXe siècle. Respectivement L. 82 cm et H. 22 cm. Usures, xylophage et manques. Provenance : Collection Eloi Béral.

Estimation : 300/400€

Lot 93Ensemble d'armes ottomanes en suite. Ensemble comp
Lot 95Sarkoy Kilim en laine tissé à décor central d'u