Lot : 94

Vase en fonte de fer émaillée à l’imitation des porcelaines dans un camaïeu de bleu et blanc, prise en mufles de lion, il repose sur un piétement griffes quadripode, XIXe siècle. Ce vase est inspiré des modèles qui ornaient les jardins du Trianon réalisés pour Versailles en 1674. H : 50 cm, Diam :40 cm.

Prix marteau : 3900€

Lot 93Allégories de la Terre et des Fleuves paire de sc
Lot 96Ecole flamande vers 1700 Portrait de janissaire en