Lot : 92

Japon, début XXe siècle. Groupe en grès à couverte céladon, représentant une embarcation à l’avant de laquelle est assis un personnage à c&té de deux jarres, une cabine avec toiture en biscuit brun formant couvercle, occupant le centre du bateau. (Petits manques ou défauts de cuisson sous les extrémités de la barque) ; H. 8,5 cm – L. 21 cm. Provenance : Ancienne collection de Monsieur B., administrateur du Bon Marché au début du XXe siècle.

Estimation : 80/120€

Lot 91période Meiji-Taish&, fin XIXe-début XXe siÃ
Lot 93Japon, période Meiji (1868-1912). Paire de petits