Lot : 91

Serrure à verrou apparent en fer forgé et découpé et ciselé à décor repercé de chardons dans un encadrement cordonné. Le verrou cloisonné sous une plaque repercée de motif en orbevoie est orné d’une prise du pêne figurant une sainte. France, début du XVIe siècle. H. 10,5 L.15 cm. Oxydation. Manque les clous de fixation.Réf: à rapprocher des modèls présenter dans Le Musée des Arts décoratifs, publié sous la direction de M. Louis Metman. Le Métal. le partie : Le Fer, par Louis Metman et H. Le Secq des Tournelles, PL VIII.

Prix marteau : 950€

Lot 89Elément d'architecture en pierre calcaire avec in
Lot 93Vierge à l'Enfant en noyer sculpté en ronde-boss