Lot : 90

TAMBOUR – YOROUBA – Nigéria. Tambour sculpté en haut relief et sur plusieurs registres, d’une frise de formes géométriques, de scènes de la vie quotidienne ou religieuse et d’éléments observés chez le colonisateur, tel qu’un personnage en moto. Le registre inférieur est orné d’une frise d’oiseau en haut relief. Ce tambour est probablement l’ouvre de OSAMAKU de OSI ou de son frère &EROGUN dont les ouvres sont connues et représentées dans les collections. Bois dur, patine claire , rehauts d’argile blanche. Hauteur 109 cm. Ancienne collection Simon de Chastel. Bruxelles. Exposé et publié dans le catalogue « arts d’Afrique noire » à la galerie : « Les ateliers du grand Hornu » en Juillet/ Aout 1976 à Bruxelles. Reproduit pages 83, 84, 85.

Estimation : €

Lot 89DAYAK - Bornéo. Région de Kalimantan. Kayan-Keny