Lot : 89

DAYAK – Bornéo. Région de Kalimantan. Kayan-Kenya. Rare et ancien masque  » MO DANG  » représentant un visage humain aux traits finement modelés, les longues oreilles sont rapportées par des ligatures de fibres végérales. Par la qualité de sa sculpture, sa finesse (coquille d’ouf) et par sa patine, nous sommes en présence d’un masque très ancien, probablement du XIXème siècle. Vieille patine brun-noir, quelques restes de polychromie – patine d’usage. Epoque XIXème – Dimensions 20 x 17 cm. Référence: Mask of Kalimantan. Mich&el Heppel. Indonesian Art Society. Melbourne. 1992 .Page 41.

Estimation : €

Lot 85Appui-tête SEPIK - Nouvelle Guinée Appui-tête e
Lot 90TAMBOUR - YOROUBA - Nigéria. Tambour sculpté en