Lot : 90

Diptyque composé de deux plaques d’émail peint représentant le Calvaire et une allégorie de la Vierge avec portrait de donateur et un ange portant un écu aux armes de France. XVIe siècle? H : 17 L : 11,5 cm pour une plaque. Accidents et manques.

Prix marteau : 4000€

Lot 88Philippe II (1556-1598) Escudos en or. Sans doute
Lot 91Sculpture en albatre finement sculpté en demi-ron