Lot : 90

Petit coffret de sûreté, ou boite à missel, à ame de bois entièrement recouvert de cuir et bardé sur toutes ses faces de fer. Le couvercle à décor de feuillage estampé et de rosaces en fer ouvre en facade par trois moraillons dont l’un est poinconné. Il est muni de deux poignées en étrier, l’une située sur le couvercle, l’autre sur le c&té droit. L’intérieur recouvert de vélin rouge. Catalogne, XVe siècle. H.9 L.15,5 P.15,5 cm. Petits manques et restaurations d’usage. Provenance: Collection Durst. Réf. Mystérieux coffrets, estampes au temps de la Dame à la Licorne. Lienart éditions, 2019. pp 21 cat.68

Estimation : 2000/3000€

Lot 89Coffret de messager en fer forgé à décor de mai
Lot 91Grand coffret de messager ou boite à image à ame