Lot : 90

Atelier de Jan Borman. Vierge en chêne sculpté en ronde-bosse. Elle est représentée vêtue d’un manteau aux profonds plis à bec sur lequel repose sa chevelure dense finement ouvragée. Flandres, fin du XVe siècle. H:73,3 cm. Manque les mains

Prix marteau : 3700€

Lot 89Sainte Marguerite en bois sculpté en ronde-bosse.
Lot 91Saint-Gilles en pierre calcaire sculptée en ronde