Lot : 9

Chine, période Kangxi (1662-1722). Pot sphérique en porcelaine bleu-blanc, la panse c&telée ornée de trois médaillons à décor respectifs d’un paysage, d’un lion bouddhique et d’objets mobiliers, l’épaule et le pourtour de la base soulignés de fleurs de prunus sur fond bleu. (Manque le bouchon). H. 14 cm – D. ca . 12 cm. Provenance : collection particulière, Rouen.

Estimation : 600/800€

Lot 8Chine, XVIIe siècle. Kendi en porcelaine bleu-bla
Lot 10Chine, XVIIIe-XIXe siècle. Pot sphérique en porc