Lot : 88

Lanterne en fer forgé de forme hexagonale, elle présente des parois ajourées permettant de laisser passer la lumière de la chandelle située au centre et accessible par une petite porte. La partie supérieure architecturée en toiture est ajourée d’un motif floral et ceint d’une galerie de fleurs de lys. Portative, elle est agrémentée d’une poignée permettant également de la suspendre. Basse-Normandie, XVème siècle. H :60 cm L :24 cm Cette lanterne a fait l’objet d’une exposition dans l’oratoire de la chapelle du chateau d’Angers en 2017-2018

Prix marteau : 12000€

Lot 85Pique-cierge en fer battu, ciselé, ajouré et riv
Lot 89Coffret de messager en fer forgé à décor de mai