Lot : 85

Coffre de mariage en chêne décoré en facade d’une scène d’après l’antique. De part et d’autre de la scène centrale, quatre demi-colonnes à chapiteaux corinthiens et deux personnages placés dans des niches. Les c&tés sont sculptés de mascarons sur fond de cuirs découpés. Il repose sur quatre pieds boules postérieurs. Renaissance francaise, Normandie, Fin du XVIe siècle, H: 87, L: 127, P: 62 cm. Il a conservé sa serrure et sa clé. D’après un modèle d’Androuet du Cerceau. La Normandie a produit de nombreux chefs d’ouvres à l’époque de la Renaissance et plus précisément dans les années 1530-1540 jusque dans les années 1600. La production mobilière a été influencée par l’école de Fontainebleau et les modèles des artistes comme Le Rosso et Primatice. Influencé par l’Italie, l’art francais trouve ses lettres de noblesse avec des artistes francais comme Jacques Androuet du Cerceau. Il impose dans le répertoire décoratif trophées, cariatides, pilastres, chimères, animaux fantastiques…ces nouvelles sources inspirent les huchiers et sculpteurs dont notre coffre est une parfaite illustration

Prix marteau : 5000€

Lot 82Dressoir "Jacobean" en chêne à décor de portes
Lot 89Pique cierge de ch&eur monumental en bois dorÃ