Lot : 84

Pique-cierge à décor de lion en fer battu, ciselé, ajouré et riveté. Allemagne, XIVe siècle. H.13,3 L.3,2 p.7 cm. Reproduit dans l’ouvrage de Verster A.J.G Ijzer van Vr&eger. J.H De Bussy, Amsterdam 1964 pp. 6

Prix marteau : 7000€

Lot 82Flambeau en laiton à patine brune à deux bras de
Lot 85Pique-cierge en fer battu, ciselé, ajouré et riv