Lot : 83

Pietà. Sculpture en bois de noyer anciennement polychrome représentant Marie soutenant le corps de Jésus après la déposition de croix. Sa tête, légèrement penchée vers son fils, est recouverte d’un voile ; elle est enveloppée dans un manteau à large col remontant sur la nuque, et d’une robe aux plis souples et amples tombant au sol. Le sculpteur a su traduire sous le ciseau l’intimité de la scène, la sérénité du visage aux yeux clos, le recueillement de la mère dans son deuil, et opposer l’ampleur de son vêtement à la nudité du Christ. Bourgogne, Autun ?, XVe s. H. 59 cm. Collection Sardet

Prix marteau : 9500€

Lot 80Panneau de coffre en bois de chêne sculpté de fe
Lot 84Sainte Anne trinitaire en bois polychrome et doré