Lot : 83

Marie-Thérèse de NOIRETERRE ou NOIRESERRE (Paris, 1760 – vers 1819) « Portrait d’homme en perruque et veste blanche et rouge ». Miniature sur ivoire signée et datée en bas à droite « Mlle de Noireterre aoust 86″ dim: 6,4 cm.Paris, 1760 – vers 1819). Marie Thérèse de NOIRETERRE fut l’élève de Mme Labille-Guiard, elle expose au Salon de la Correspondance en 1786 et 1787 puis au Salon à Paris de 1791 à 1803, saluée par la critique :  » ses portraits fort ressemblants offrent beaucoup d’harmonie et un faire facile et agréable « .Elle compta parmi une clientèle variée des hommes de lettres, des artistes, des officiers, des notables dont Talleyrand.

Prix marteau : 2400€

Lot 81GRAND COFFRET DE MARIAGE ESTAMPILLE PAR THOMAS HAC
Lot 84Marie-Thérèse de NOIRETERRE ou NOIRESERRE (Paris