Lot : 81

GRAND COFFRET DE MARIAGE ESTAMPILLE PAR THOMAS HACHE, VERS 1700-1710, Ouvrant à un couvercle, ce coffret de grandes dimensions est entièrement et richement orné de marqueteries dites  » à l’italienne  » de rinceaux feuillagés au naturel et teintés en vert, fleurettes, feuilles d’acanthe et cornes d’abondance, frises de rinceaux sur les quarts-de-rond, sur fonds de bois brûlé et contrefond de loupe de sycomore mouchetée et nuageuse teintée en vert. Intérieur en noyer. Bouton-poussoir à facettes, platine, poignées latérales en fer forgé. H. 17,6 cm – L. 39,6 cm – P. 28,5 cm Estampillé HACHE A GRENOBLE, de part et d’autre de la platine sur le chant de la facade. Thomas HACHE (Toulouse 1664-Grenoble 1747), Grenoble vers 1700 – 1710. Manque la clef et l’entrée de serrure. sur la bordure du couvercle, deux petits manques et filets disjoints. Ce grand coffret inédit présente un décor de cornes d’abondance en facade similaire au grand coffret aux armes de Noailles et Maintenon dont il est le contemporain. Les placages de marqueteries  » à l’italienne  » étaient préparés à l’avance dans l’atelier de Thomas Hache pour pouvoir les présenter en fonction des goûts et des moyens des commanditaires et pour répondre à une organisation du travail performante de l’atelier, selon des procédés déjà employés par Pierre Gole (1620-1685), ébéniste du roi, qui recommanda le talent de Thomas Hache auprès de la cour des Ducs de Savoie à Chambéry, avant son installation à Grenoble. Il est intéressant de noter que la composition des réserves du couvercle et des c&tés de ce coffret est proche de celle du coffret vers 1735 de Pierre HACHE (Grenoble 1705-1776), décrit et illustré in  » Le génie des Hache « , P. et F. Rouge, Faton 2005, p. 141). En effet, c’est dans le stock de ces fameuses marqueteries  » à l’italienne  » créées par son père que Pierre Hache s’est servi vingt-cinq ans plus tard, en y apportant quelques modifications. Notre grand coffret est bien l’ouvre de Thomas Hache, compte tenu de la faible présence de fleurs dans tout le décor marqueté, alors que le coffret de Pierre Hache comporte beaucoup plus de fleurs et qu’elles sont beaucoup plus naturalistes. Francoise ROUGE, Expert SFEP, 06 03 93 23 76.

Prix marteau : 22100€

Lot 78Crane et vipères en porcelaine. Japon, fin du XIX
Lot 83Marie-Thérèse de NOIRETERRE ou NOIRESERRE (Paris