Lot : 82

Clé ouvragée de maitrise en fer forgé tourné, découpé, ciselé et ajourée. Elle est composée d’une courte tige creuse et d’un panneton à peigne. La tige est surmontée d’un tronc composé d’un anneau à décor ajouré, lui-même prolongé d’un élément de forme pyramidale dit en lanterne à décor ajouré d’enroulement. France, XVIème-XVIIème siècle. H.10, L.2,4 cm

Prix marteau : 850€

Lot 81Scie de serrurier en laiton et fer forgé gravé.
Lot 84Petit cadenas de coffret en fer forgé en forme de