Lot : 82

Figure d’applique en tilleul sculpté en ronde-bosse représentant un personnage civil tenant un écu. L’artiste a accordé un soin tout particulier dans le rendu de l’anatomie du visage et de la finesse des boucles de la chevelure. Anciennement polychrome. Provenance: ancienne collection de Mayer Allemagne vers 1500. H:74 L:28 P:25 cm. Manque les mains

Prix marteau : 3000€

Lot 80Vierge en bois sculpté en demi-ronde-bosse. La Vi
Lot 88Tête de moine en pierre de Volvic sculptée en ro