Lot : 81

Coffret de mariage – dit  » cofanetto  » ou  » forzierino  » en bois, papier maché estampé et doré à décor de scènes antiques inspirées de l’histoire romaine – Italie du Nord, Milan, Ferrare ou Venise vers 1500/1550. Nous en sommes en présence de la réduction d’un coffre de mariage constitué de bois, orné de feuilles d’or et de pate blanche (composée de gypse, de riz, de papier maché, mélangés et parfumés de musc, séchée au four) dite a pastiglia. Sur le c&té gauche, Mutius Sc&evola placant une main dans les flammes d’un autel devant le roi étrusque Porsenna ; en facade, une scène de bal, de fiancailles ou de mariage, les époux sont accompagnés de danseurs habillés à la romaine ; dans une loggia, des musiciens jouent de la trompe et des flûtes. A leurs pieds est couché un lévrier, symbole de fidélité. Ces coffrets étaient produits dans sept grands ateliers. Notre objet provient de l’un de ces ateliers, on attribue l’idée de parfumer ces reliefs à un francais, Jean-Charles de Bretagne installé à Ferrare, fournisseur des ducs d’Este. H : 9,3 L : 19,8 P : 12,5 cm. Accidents et manques. Modèle comparable Musée du Louvres – British Museum – Musée Ecouen.

Prix marteau : 7600€

Lot 79Pilier en albatre décoré sur toutes ses faces. S
Lot 86Lion en marbre, veiné de gris. L'animal est reprÃ