Lot : 79

Pilier en albatre décoré sur toutes ses faces. Sur la face principale, une tête de silène posée sur une gaine est surmontée de deux divinités présentant des offrandes ; le revers est décoré de rinceaux végétaux ; les deux autres c&tés sont ornés de motifs feuillagés. Ce pilier, sculpté avec une grande finesse s’inspire de l’art romain de l’époque d’Auguste. Ouvre très probablement réalisée en Lombardie ou Toscane à la fin du XVème siècle. H. 101, L. 18, P. 8 cm. Ancienne collection de Courcelle villa Faustina Cannes 1930.

Prix marteau : 5000€

Lot 77Les lettres de Francois Philelphe (1398-1481). Rar
Lot 81Coffret de mariage - dit " cofanetto " ou " for