Lot : 80

Sainte Barbe en chêne sculpté en demi-ronde bosse. La sainte est représentée couronnée, la tour de son martyre à ses pieds. Le dos évidé. Recouverte d’un badigeon blanc à l’imitation de la pierre. Anciennes traces de polychromie. XVIe siècle. H.140 cm. Accidents, restaurations, manques et traces de xylophage

Prix marteau : 4300€

Lot 79Petit pichet en grès. La panse à décor de godro
Lot 82Castelli, vers 1700. " Paysages d'après Claude L