Lot : 8

FRIEDEL à Strasbourg. Montre de gousset en or (18K) à cadran rond émaillé blanc, les heures en chiffres arabes peints en noir, mouvement mécanique à remontage à clé doté d’un système de sonnerie musicale. Dos du boitier à décor guilloché et ciselé en éventail et cartouche ovale, l’intérieur numéroté FL 7997, le cache poussière en métal doré signé Friedel à Strasbourg et mention Musique poids : 134,9 g. diamètre : 56 mm env., une clé remontoir en métal. Eclats d’émail sur le cadran.

Estimation : 600/800€

Lot 7Régulateur DOXA en métal argenté à cadran éma
Lot 9ATO, Junghans. Pendule squelette électrique à ca