Lot : 8

Bijou étrusque en or de forme circulaire. La feuille d’or est gravée d’une scène mythologique légendée, représentant Apulu. Debout, il contemple l’étreinte de Fufluns et de sa mère Semla. Au deuxième plan, un satyre joue de l’aulos. Etrurie Vème – IVème siècle avant JC. Diam : 5,3 cm.Petit trou dans la partie supérieure. Décor identique au miroir Vulci du musée de Berlin ; modèles similaires au musée archéologique de Pérouse (Ombrie).

Prix marteau : 1200€

Lot 7Mosaïque à décor polychrome à décor d'un paon
Lot 9Deux vases "Médicis" en marbre de Carrare. La bas