Lot : 78

Grande plaque de cheminée en fonte de fer à décor de triangles assemblés, entrelacés et ajourés. Elle est parsemée de fleurs de lys et porte le monogramme de famille “VM ». France, XVe siècle. Dim: 127×98 cm. La réalisation de ces plaques faisait appel à une technique primitive. Elles étaient coulées à même le sol de la fonderie. On imprimait par pression épées, triangles et nouds.

Prix marteau : 3000€

Lot 77Enseigne de r&tisseur en fer forgé et doré
Lot 83Coffret de messager en fer forgé à double maille