Lot : 77

Marie-Madeleine pénitence en extase. Huile sur toile. Melchior de la Mars (Gand avant 1588-aprés 1622) (attribué à). Dim. 111 x 85 cm. Collection privée francaise. Une épreuve semblable est exposée aux Musées royaux des Beaux-Arts de Belgique. Expositions : Renaissance et maniérisme 1992 / De la Renaissance au Grand siècle 1992 / A tire-d’aile, anges et créatures fabuleuses dans l’art occidental 2005 / Le recours au Ciel. Musée d’histoire de la médecine. Paris. 2013.

Prix marteau : 4600€

Lot 76Le Pélican nourricier". Sujet en bois sculpté do
Lot 78Gobelet en verre émaillé à décor de deux blaso