Lot : 76

Le Pélican nourricier ». Sujet en bois sculpté doré polychrome stylisant un pélican aux ailes déployées et s’ouvrant la poitrine avec son bec. Epoque XVIe-XVIIe siècle. Dim. 43 x 50 cm. (petits manques et usures). Le pélican symbolise l’amour paternel, l’oiseau se percant ici la poitrine avec son bec en vue de nourrir ses petits de sa chair et de son sang et par extension symbole de l’amour christique

Prix marteau : 1700€

Lot 75élément d'orfroi brodé soie polychrome, fils mÃ
Lot 77Marie-Madeleine pénitence en extase. Huile sur to