Lot : 76

Sophie Lienard (+ 1845) . Portrait de Louis-Philippe, roi des Francais (1773-1850) Rare et importante miniature ovale sur porcelaine, d’après l’estampe du portrait peint par Franz Xavier Winterhalter (Menzel-Schwand,1806-Francfort-sur-le-Main,1873) et conservée au chateau d’Eu. Signée en bas à droite, marque au tampon au revers de la maison Rihouet située au 7, rue de la Paix à Paris. 14×10,5cm. Louis-Marie Francois Rihouet fut, à partir de 1824, « fournisseur du roi et du duc d’Orléans. Le monarque est représenté d’après nature, de profil tourné vers la droite de trois-quarts ; il est vêtu d’une redingote noire et d’une chemise blanche à haut col, en travers de laquelle pose, en écharpe sur l’épaule droite, le large ruban de soie moirée rouge de Grand-Croix de la Légion d’Honneur. Cette miniature est également mentionnée dans l’important ouvrage de réference de Leo Schidlof, Portrait Miniatures in Europe. Un exemplaire identique figura à la vente E. Brouwet, H&tel Drouot, Paris, 27-28 mai 1935, pl. XII, n° 235 : Portrait de Louis-Philippe sur porcelaine.

Prix marteau : 10000€

Lot 74PRAX Valentine (1899-1981). " Femme au bouquet dan
Lot 79Paire de bougeoirs en bronze doré de style Restau