Lot : 73

Christ bénissant en tilleul, sculpté en ronde bosse. Debout, le Christ bénit de la main droite. Le visage très fin est souligné par une riche chevelure et une longue barbe aux boucles profondes. Le corps nu martyrisé, est en partie recouvert d’un large manteau aux plis profonds, tombant jusqu’au sol. On peut noter un grande délicatesse dans le rendu de ses mains. Allemagne du Sud, ULM, Circa 1480. H. 88 cm. Accidents. Ancienne collection CERRUTI.

Estimation : €

Lot 72Mise au tombeau groupe de retable en bois polychro
Lot 74Vaisselle en Grès R&eren, Xve.