Lot : 73

Cabinet de table en marqueterie de bois clair et teinté aux essences variées. Il présente en facade une série de tiroirs encadrant une porte centrale ornée d’un décor marqueté d’un chevalier représenté sous une colonnade drapée offrant une perspective sur l’entrée d’une ville ; l’ouverture de la porte dévoile une niche encadrée d’une série de tiroirs à décor incrusté de motifs géométriques. Le décor de marqueterie reprend sur les tiroirs de facade des perspectives d’architectures sur fond paysagé de feuillages et de fleurs. Les c&tés du meuble reprennent ce même répertoire iconographique d’architectures et de perspective. Le dessus abrite un plateau à décor marqueté de motifs géométrique et s’ouvre à la manière d’un coffre. Allemagne du Sud ou Italie, fin XVIIe siècle. Dimensions (cabinet seul) : 47,5 x 56,5 x 34,8 cm. Provenance : Collection particulière Saint L&.

Prix marteau : 6000€

Lot 72Vitrail peint à décor de deux blasons armoriés
Lot 75élément d'orfroi brodé soie polychrome, fils m