Lot : 72

Lot comprenant cinq bijoux : trois broches en or jaune dont une en or jaune (tête de bélier) de forme oblongue à contours ajourée et ciselée d’un décor de fleurs. Epoque XIXe (1819-1838). Poids: 5,1 g. Une autre (tête d’aigle) de forme ronde à décor ciselé de fleurs et d’un motif en étoile agrémentée de petites perles de cultures, vers 1900. Poids: 1,8 g, diam. 26 mm environ. Une troisième en or jaune (tête aigle) stylisant une rose, les feuilles finement ciselées en quadrillages. Poids : 5,2 g H.38 mm. Un pendentif porte-souvenir ovale en or jaune à décor rayonnant agrémenté d’une perle. Poids :5 g et une chaine en or jaune maille gourmette. Poids: 5,4 g retenant une croix en métal doré (fix) julien. Poids: 2,1 g.

Prix marteau : 550€

Lot 70Lot comprenant: Une bague chevalière en or jaune
Lot 73Petit lot en or jaune comprenant une épingle en o