Lot : 72

Buste reliquaire en noyer sculpté en demi-ronde bosse. Figurant une sainte tenant un losange à décor à jours. Dos évidé. Flandres ou Allemagne, fin du XVe siècle. Dim: H:39 L:28 P:13,5 cm. Restaurations

Prix marteau : 4100€

Lot 71Buste reliquaire de sainte en bois de noyer sculpt
Lot 74Suite de douze bandes d'orfroi représentant 11 ap