Lot : 72

Médailler de table en placage d’ébène, de bois noirci le dos en marqueterie de bois clair à incrustation de filets de bois noir révélant un décor géométrique en étoile. Il ouvre à deux vantaux découvrant une facade de 10 petits tiroirs en bois précieux et une niche, l’ensemble en marqueterie d’ivoire, d’écaille rouge et de laiton guilloché. L’intérieur des vantaux à décor d’une niche sur fond d’écaille rouge et coquillage. Augsbourg ou Anvers, XVIIe siècle restaurations d’usage Dim. 44 x 40 x 23 cm. Proche du Travail de Baumgartner.

Prix marteau : 14000€

Lot 71Tapisserie en laine à décor animé au premier pl
Lot 74Ecole du Nord du XVIIe suiveur de Sch&ev&e