Lot : 72

Buste de Vierge à l’Enfant sculpté en craie blanche en demi-ronde-bosse. Marie est vêtue d’une robe au col enrichi d’orfrois, sur la tête une couronne. Le visage d’une grande douceur est particulièrement soigné et gracieux. Les yeux en amande, les sourcils à peine esquissés. Dans sa main droite elle tient l’Enfant-Jésus. On peut noter une remarquable exécution dans le rendu des doigts de la Vierge. La mère et l’enfant sont représentés dans une attitude intimiste. On peut attribuer notre sculpture à un atelier du Val de Loire ou de Normandie dans les années 1490-1500. Cette sculpture s’apparente à un groupe de grandes statues. L’attitude de la Vierge s’oppose au mouvement de l’enfant. La couronne anciennement fleurdelisée pourrait indiquer une provenance prestigieuse d’une grande abbaye. H : 66 cm. Cabinet d’un amateur du 20eme siècle  » 1992 reproduite au catalogue.  » Visage de Marie dans l’Occident chrétien  » 1995  » Maternités du monde  » 2001 reproduite au catalogue p.23.  » Maternités, un monde d’amour et de tendresse  » 2009 reproduite au catalogue p. 21. Ces expositions se sont déroulées à Paris (Réfectoire des Cordeliers) ou en région Rh&ne Alpes (Abbaye de Saint-Antoine en Dauphiné).

Prix marteau : 5500€

Lot 69Ange en pierre sculptée en haut relief, Italie ve
Lot 74Evêque en noyer sculpté en demi-ronde-bosse. Il