Lot : 71

Coupe de forme gondole en argent fondu, sur piédouche. Elle est décorée au repoussé de fleurs et de fruits ; les anses ajourées présentent un décor d’angelots. Son style est à rapprocher de la production de Leeuwarden aux Pays-Bas dans les années 1700. Sous la base sont insculpés plusieurs poincons  : un aigle pour le maitre-orfèvre, trois couronnes pour la guilde des orfèvres de la ville de Sneek, la lettre Q pour le poincon de jurande, deux lions passant pour la province de la Frise. Pays-Bas, XVIIe s. H. 7.5 ; L. 25.5 cm. Pds.184 Grs.

Prix marteau : 1100€

Lot 69Elément de retable ou de tabernacle figurant un a
Lot 74Cadran solaire en pierre sculptée de rinceaux feu