Lot : 70

Masque TSOGHO – Gabon. Masque sculpté dans un bois tendre représentant un visage humain idéalisé. Le visage peint au blanc de kaolin est surmonté d’une coiffe à trois chignons peignés couverte d’un épais enduit noir bitumineux. Les sourcils sont gravés en creux et rehaussés de noir. Une épaisse collerette de fixation de parure comporte encore de fines chevilles de bois. Vieille patine d’usage. Epoque début XXème/fin XIXème. – Hauteur 25,5 cm

Estimation : €

Lot 68IBO - Nigéria. Sculpture en bois dur et lourd rep
Lot 72Equateur. Très important torque en cuivre rouge g