Lot : 68

IBO – Nigéria. Sculpture en bois dur et lourd représentant une figure féminine, debout, les bras écartés du corps, les paumes des mains en geste d’offrande. Les jambes épaisses reposent sur des pieds solides aux chevilles ornées de lourds bracelets. La tête est ornée d’une coiffe sagittale tressée, le visage et l’abdomen ornés de jolies et fines scarifications. Belle patine brune d’usage. Epoque début du XXème siècle – Hauteur 89 cm.

Estimation : €

Lot 59KRAN - C&te d'Ivoire - Libéria. Petit masque
Lot 70Masque TSOGHO - Gabon. Masque sculpté dans un boi